В Москве отметят праздник весны Навруз

Московский Навруз давно стал традиционным и любимым ярким праздником. В этом году празднование его намечено на 27 марта.

Сам Навруз, праздник весны, традиционно отмечается 21 марта, но в этом году дата выпала на будний день, поэтому его официальное празднование было перенесено на ближайшие после этого выходные. Навруз отмечается в день весеннего равноденствия, его празднуют иранские и тюркские народы. При этом к исламским традициям, характерным для этих народов сейчас, праздник не имеет никакого отношения, его празднование гораздо старше, чем эта религия.

Считается, что Навруз – это праздник прихода весны, его отмечают в Китае, Монголии, Пакистане, Киргизии, Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Таджикистане, Турции, Туркмении и, конечно, в России.

Традиционно праздник длится в течение трех дней, с 21 по 23 марта.

Московский Навруз – это крупное культурное событие, которое привлекает как выходцев из стран, где этот праздник является национальной традицией, так и россиян, желающих познакомиться с этой красивой культурой и одним из самых ярких праздников года. Иначе Навруз еще называют персидским Новым годом.

22 марта прошла пресс-конференция, посвященная празднику, на ней организаторы рассказали о подготовке Навруз-2022. Трансляцию праздника можно будет посмотреть в прямом эфире с 12 до 18 часов в воскресенье 27 марта, она будет доступна на официальном сайте московского Навруза и в социальной сети Одноклассники.