В Москве пройдет весенний «Бал кукол» на Тишинке

Выставка авторских кукол пройдет в Москве на Тишинке с 5 по 8 марта.

«Весенний бал кукол», по традиции, проходит в выставочном комплексе на Тишинской площади, дом 1, туда собираются авторы, создающие художественные коллекционные куклы, и их поклонники.

Выставки «Бал кукол» и «Салон кукол» проводятся с 2004 года, их главным организатором и идейным вдохновителем является Светлана Пчельникова. Она и сама создает кукол, многие из которых становятся желанными объектами для авторских коллекций, а некоторые ее работы даже побывали на Международной космической станции. Занимается Светлана Пчельникова и восстановлением старинных кукол, а также благотворительной деятельностью.

В рамках выставки, которая продлится в течение четырех дней, в этот раз можно будет увидеть работы более чем пятисот авторов со всей России, также будут представлены и работы кукольных мастеров из других стран.

Одно из центральных мест на выставке в этом году займет стенд авторских кукол Михаила Зайкова, мастера-кукольника с международным именем. Он занимается созданием как кукол, так и оригинальных мишек Тедди.

На выставке также запланировано проведение ряда мастер-классов, которые смогут посетить гости. А для тех, кто хочет попробовать себя в роли автора кукол, на выставке можно будет найти материалы и аксессуары для изготовления авторской куклы.

В рамках выставки будет действовать благотворительный стенд «Парад кукол – детям». Все средства, вырученные за продажу представленных на нем коллекционных кукол, будут направлены на лечение больных детей и в благотворительные фонды.