В Тушино открылась выставка русских кокошников

В московском Музейно-выставочном центре «Тушино» открылась выставка русских кокошников и старинных женских нарядов.

Выставка, начавшая работу 3 марта, продлится в течение десяти дней, вплоть до 13 марта.

На ней посетители смогут увидеть как современные работы русских мастериц, выполненные по мотивам старинных кокошников и венцов, которые можно увидеть на картинах знаменитых художников, так и дошедшие до нас образцы из прошлых веков. Некоторым работам, представленным в коллекции, не одна сотня лет.

Организована выставка Музеем русского кокошника «Блиставица», создательница которого Владлена Олеговна Гринблат занимается созданием своей коллекции пока не так давно, но уже сумела собрать в своем музее по-настоящему уникальную коллекцию, интересную еще и тем, что в ней представлена возможность увидеть современные работы, которые выполнены с точным соблюдением старинных техник, рядом с такими же, но пришедшими к нам из прошлого.

В ближайшую субботу, 5 марта, в выставочном центре, где представлена экспозиция, пройдет лекция-семинар Владлены Гринблат, на котором она расскажет гостям о совей коллекции и о том, что означают символы и орнаменты, которые использовались в тех или иных регионах нашей страны при создании женских головных уборов. Также она расскажет о том, какие материалы использовались при создании этих уборов и поделиться секретами старинных технологий, которые позволяли сделать кокошники и венцы плотными, способными держать вес и форму, но при этом максимально легкими.