В Крыму прошел фестиваль Таврида.Арт

Международный творческий фестиваль Таврида.Арт завершился в Крыму в прошедшие выходные. Он проходил с 8 по 12 сентября.

На фестивале, который проходил в крымской бухте Капсель, собрались представители творческой молодежи со всей России.

Тех, кто прибывал на фестиваль самолетом, в аэропорту встречали на специальной тематической стойке, для участников фестиваля были организованы трансферы.

Фестиваль Таврида.Арт проходил в рамках форума «Таврида», который также проходил в эти дни в Крыму.

За дни проведения фестиваля художники создали пять муралов – крупных стрит-артов, которым предстоит стать арт-объектами на новой крымской трассе «Таврида». Общая площадь росписи – три с половиной тысячи квадратных метров. Два рисунка расположились около Крымского моста, там на опорах дорожной развязки изобразили кота Мостика, ставшего символом строительства Крымского моста, и чаек над морем. Остальные три арт-объекта расположились под Севастополем между 261-м и 265-м километрами трассы Таврида. Здесь находится и самый крупный мурал проекта, площадь которого составила 1300 квадратных метров. На нем художники изобразили закат над морем над полуостровом Меганом.

Ожидается, что в продолжение начатой на фестивале работы в ближайшие несколько лет вдоль трассы Таврида будет создано более девяноста подобных арт-объектов. Проект поддерживают Росавтодор и Министерство транспорта РФ.

В этом году из-за действующих ограничений, связанных с коронавирусом, фестиваль проходил в закрытом режиме и его посещение было ограничено.