Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо

Легенда французского кино актер Жан-Поль Бельмондо скончался 6 сентября 2021 года в возрасте 88 лет.

Родные актера пока не сообщили о причине его кончины, также пока не указано место, где будет погребен великий французский актер. Известно, что у него были проблемы с сердцем после перенесенного в 2001 году инсульта, однако тогда актеру удалось успешно оправиться от болезни и даже вернуться к работе в кино.

Жан-Поль Бельмондо появился на свет в 1933 году, его отец был скульптором.

В кино Бельмондо впервые появился в 1957 году, правда, эпизоды, в которых он снялся, не попали в финальный монтаж картины. Появиться на большом экране актеру удалось два года спустя в фильме «На последнем дыхании». Начиная с этого момента его карьера пошла в гору на глазах, за годы работы в кино Бельмондо успел сыграть более чем в восьмидесяти кинолентах.

У Бельмондо было несколько престижных кинонаград, первую из которых он получил в 1989 году – это была премия «сСезар», которая досталась актеру за роль в картине «Баловень судьбы». Следующую награду Бельмондо получил уже в 2011 году, когда ему вручили «Золотую пальмовую ветвь», а в 2016 году актер получил уже каннского «Золотого льва», который ему преподнесли за вклад в развитие мирового кинематографа.