В Греции скончался автор сиртаки композитор Микис Теодоракис

Греческий композитор Микис Теодоракис ушел из жизни в возрасте 96 лет.

Теодоракис более всего известен тем, что именно он является автором знаменитого греческого танца сиртаки.

Теодоракис родился в 1915 году. В период Второй мировой Микис Теодоракис, как и многие греки, принимал активное участие в движении греческого сопротивления, в результате чего попал в немецкий плен, где ему пришлось пережить немало испытаний. После войны композитор сумел реабилитироваться и продолжить занятия музыкой.

В 2020 году Теодоракис был удостоен российской медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», указ о награждении композитора был подписан российским президентом Владимиром Путиным.

Он творил в совершенно разных жанрах, становясь автором музыки то к опере, то к театральным и кинопостановкам, то писал современные переложения народных песен, то занимался симфонической музыкой. Потеря этого многогранного таланта, по словам греческих СМИ, стала поводом для скорби всей страны. Греческое правительство объявило трехдневный траур в стране в связи с кончиной композитора. О таком решении властей рассказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Решение правительства вступило в силу со 2 сентября – дня, когда и стало известно о смерти Теодоракиса.