В Карловых Варах завершился 55-й Международный кинофестиваль

Церемония закрытия и вручение наград прошло на 55-м Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Фестиваль проходил с 20 по 29 августа, в рамках фестивальных кинопоказов зрители смогли увидеть десятки картин.

Первоначально фестиваль был запланирован на начало июля, однако из-за коронавирусных ограничений его пришлось перенести на конец августа. В прошлом году организаторам и вовсе пришлось отменить фестиваль впервые за его историю.

Организаторы отказались от перехода в онлайн-формат, сделав в нем только часть деловых мероприятий фестиваля. А все кинофильмы демонстрировались на большом экране. «Мы твердо верим, что просмотр фильмов в больших кинозалах – это незаменимый опыт и главная миссия фестиваля», — сказал по этому поводу президент фестиваля Иржи Бартошка.

Центром проведения фестиваля стал отель «Термаль». Не смотря на то, что сейчас он частично находится в ремонте, а фасады здания в лесах, техническое оснащение и кинозалы отеля наиболее хорошо подошли под формат фестиваля.

Главную награду фестиваля, премию «Хрустальный глобус», получила картина сербского режиссера Стефана Арсеньевича под названием «Так далеко, как смогу уйти». Вторую главную награду фестиваля, гран-при фестивальной программы «К Востоку от Запада» получил фильм российского режиссера из Якутии Владимира Мункуева под названием «Нуучча».