На ВДНХ открылась выставка, посвященная итальянским автомобилям

На ВДНХ в Музее гаража особого назначения открылась выставка, посвященная итальянскому автомобильному дизайну.

Яркий представитель итальянской школы автомобильного дизайна — кузовное ателье Bertone, основанное в 1912 году. За свою более чем столетнюю историю ателье подготовило множество моделей, занявших почётное место в мире автомобильного дизайна — от первых работ Джованни Бертоне на заре ХХ века до совершенных концепт-каров Джузеппе «Нуччо» Бертоне, каждый из которых представляет собой произведение искусства. В 53 павильоне ВДНХ представлена большая коллекция моделей как этого итальянского автомобильного ателье, так и ряда других производителей.

Alfa Romeo, Ferrari, Lancia, Lamborghini и Maserati — модели автомобилей, известные даже тем, кто не силен в истории мирового автопрома. Эти машины стали символами эпохи, а созданы они были в том самом автомобильном ателье Bertoni, модели которого представлены на российской выставке.

На церемонии открытия выставки присутствовали представители Посольства Италии в Москве, при поддержке которого и организована эта выставка, также там присутствовали представители Фонда Нуччо Бертоне, основателя этого кузовного ателье, и Итальянского института культуры в Москве.

Для создания этой выставки свои экземпляры предоставили двенадцать автомобильных музеев Италии, машины были доставлены специальным транспортом в Россию. Куратором экспозиции и работ по ее доставке является итальянский архитектор Энцо Форнаро.

Со стороны России выставку поддержала выставка «Олдтаймер-Галерея» и лично ее создатель Илья Сорокин, который и является российским организатором этого проекта.

Выставка продлится до 12 сентября, посетить ее можно в любой день работы ВДНХ.