«Газпром-медиа» будет снимать мультфильмы

«Газпром-медиа», ведущий медиахолдинг в России и Восточной Европе, объявил о приобретении доли в размере 70% в компании ООО «ТойРой Медиа» (создатель и дистрибьютор популярного мультсериала «Дракоша Тоша» и детского контента для всех медиасред). Творческая команда «ТойРой Медиа» станет частью Группы компаний ГПМ КИТ, принадлежащей «Газпром-медиа».

Сделка включает эксклюзивные права на анимационные проекты, над которыми уже работает команда «ТойРой Медиа», в том числе на коммерчески успешный анимационный бренд – мультсериал «Дракоша Тоша». Новая команда, по оценкам экспертов, включает профессионалов и специалистов в области создания детского контента, в числе которых шоураннеры, художественные руководители, креативные продюсеры, художники-постановщики, заключившие эксклюзивные договоры в интересах холдинга «Газпром-медиа»

На базе компании «ТойРойМедиа» холдинг «Газпром-медиа» и субхолдинг ГПМ КИТ будут развивать производство детского семейного контента для всех участников медиарынка, а также в интересах телеканалов и онлайн-платформ холдинга. В настоящий момент творческая команда работает над 10 проектами для детей разных возрастов.

За развитие направления будет отвечать Альбина Мухаметзянова, которая около 15 лет занимается продюсированием, созданием и продвижением детских анимационных проектов. Мухаметзянова известна работой в продюсерском центре «Рики» (создание и продвижение популярной анимационной вселенной «Смешарики»), является продюсером анимационных проектов «Тима и Тома» (производство совместно с AlibabaGroup), «ДиноСити» (совместно с компанией APC Kids, Франция, компанией «АнимаксПродакшн», Украина), «Монсики» (совместно с «Союзмультфильм»). С 2021 года Альбина Мухаметзянова генеральный продюсер «ТойРой Медиа».