Политех проводит выставку в честь столетнего юбилея академика Сахарова

В Москве в минувшие выходные открылась организованная Политехническим музеем выставка, посвященная столетию со дня рождения академика А.Д. Сахарова. Выставка, открытая в Ильинском сквере, продлится до 30 июля этого года.

Сахаров известен прежде всего тем, что стал в свое время создателем водородной бомбы, а позднее ушел в общественную работу и борьбу за мир во всем мире, стал активно заниматься правозащитой.

Пять витрин в Ильинском сквере собирают жизненный путь академика Сахарова в пять историй, каждая из которых раскрывает одну из сфер его деятельности. «Бомба» — это история об учёном, выступавшем за ограничение испытаний вооружений, в создании которых он сам участвовал. «Наука» — поиск мирного применения термоядерной реакции (синтеза). «Планета» — экологические воззрения Сахарова. И наконец витрины «Права человека» и «Свободный мир будущего», которые открывают еще две грани профессиональной деятельности ученого.

Выставка в Ильинском сквере рассказывает о выдающемся учёном и показывает фигуру академика Сахарова в современном контексте. Стремительное развитие науки во всём мире ставит перед нами вопросы о применении технологий во благо человечества, этике проведения исследований и публичном обсуждении результатов разработок. Специальные комитеты по этике порой серьезно ограничивают работу ученых, если наработки, которые они создают, серьезно противоречат именно этическим аспектам развития человечества.

Музей приглашает зрителей к разговору о научной этике, нравственном выборе учёного и позиции общества.