На ВДНХ открылась фотовыставка, посвященная героям ВОВ

Накануне Дня Победы, 7 мая, ВДНХ при участии Галереи Люмьер открыло историко-просветительский проект «Военная Москва Наума Грановского». В уличную экспозицию вошли 48 фотографий времён Великой Отечественной войны из архива главного летописца Москвы. Также в праздничные дни гостей Выставки ждут экскурсии о героях войны, тематические мастер-классы и показ документального фильма «Катюша».

Фотовыставка проработает на центральной аллее с 7 по 16 мая. Работы фотографа Наума Грановского были высоко оценены ещё при его жизни. В период Великой Отечественной войны он работал фронтовым фотокорреспондентом газеты «Тревога», снимал на передовой и запечатлел героическую оборону города. Тематическую бесплатную экскурсионную программу подготовили в праздничные дни музеи ВДНХ. В центре «Космонавтика и авиация» 8, 9 и 10 мая в 15:00, 17:00 и 19:30 пройдут туры «Герои космоса». 9 мая в 17:00, в центре покажут документальный фильм «Катюша»: стратегия победы» телестудии Роскосмоса, повествующий о Ракетных войсках стратегического назначения и легендарной «Катюше», грозных наследницах «Оружия Победы» и подвигах ракетчиков.

Также 9 мая в 13:00 и 15:30 пройдет специальная экскурсия ко Дню Победы по территории ВДНХ. На пешеходном туре «Поклонимся великим тем годам» посетители узнают, как ВСХВ восстанавливалась после ВОВ, о судьбах тех, кто внёс свой вклад в Победу, и побывают на месте создания одного из любимейших кинопроектов того времени, ставшего олицетворением Выставки.