Деловая программа фестиваля «Пора в космос» прошла 12 апреля

В рамках фестиваля «Пора в космос», который ежегодно проводится с 2013 года, впервые один из дней был посвящен мероприятиям деловой программы и международным встречам.

С официальным приветствием к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Йеменской Республики в РФ Ахмед Салема Аль-Вахейши. Он сказал о важности космической даты 12 апреля и отметил большую заинтересованность в сотрудничестве с Россией, включая в том числе, поставки вакцины Спутник.

Самир Мусса, советник по Экономическим вопросам Посольства Королевства Бахрейн от имени Чрезвычайного и полномочного Посла Королевства Бахрейн в РФ Ахмеда Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати зачитал поздравление ко всем собравшимся. В обращении было особо отмечено, что Королевство Бахрейн продолжает прилагать усилия и усердно готовиться к участию в освоении космоса. В ближайшем будущем планируется полет первого бахрейнского космонавта.

С онлайн-приветствием выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Атанас Крыстин. Он поприветствовал всех собравшихся, поздравил с праздником, рассказал о взаимодействии Болгарии и России по многим направлениям и особо отметил важность сотрудничества в космической сфере.

Первая секция деловой программы «международный космос и интеграция», модерируемая Владимиром Четием, президентом Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, включала онлайн сообщения из разных точек мира.