В Киото зафиксирован самый ранний пик цветения сакуры

В Киото пик цветения сакуры произошел раньше всего за период в тысячу двести лет.

Фиксирование дат цветения сакуры является частью японской традиции отношения к этому цветку, и в этом году он наступил раньше всего за более чем тысячелетний период наблюдений.

Синоптики предположили, что это может быть связано с общим потеплением климата в регионе – за последние сто лет средняя температура в Киото выросла более чем на три градуса по Цельсию.

Март в Киото был также крайне теплым, отмечают синоптики.

Наблюдения за цветением сакуры в Киото ведется с 812 года, с того же периода существует и летопись, посвященная этому. Эти записи позволили определить, что начиная с девятнадцатого века пик цветения сакуры смещался к более раннему периоду, и перешел с середины апреля на его начало.

При этом данные киотской летописи цветения сакуры совсем недавно оказались в открытом доступе. Их оцифровал и опубликовал в интернете японский ученый Ясуюки Аоно.

Тенденция к потеплению климата и все более раннему цветению сакуры отмечается не только в Киото, но и в других японских городах. Так, в столице Страны восходящего солнца Токио в этом году пик цветения сакуры пришелся на 22 марта, а до этого в городе неделю стояло двадцатиградусное тепло.