В Москве отметят Международный день детской книги

Со 2 по 4 апреля на ВДНХ отметят Международный день детской книги. Участие во всех активностях, которые пройдут на территории выставки, будет бесплатным. В программе намеченных мероприятий встречи с детскими писателями, публичные литературные чтения, мастер-классы, литературный квест, выставка иллюстраций, экскурсия, спектакль. Также к услугам маленьких гостей павильоны Выставки, где можно бесплатно почитать произведения разных жанров.

Со 2 по 4 апреля в центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ состоится фестиваль, посвященный Международному дню детской книги. Второй этаж центра превратится в большую интерактивную площадку, разделенную на несколько тематических зон: выставка иллюстраций, «читальный зал», зона мастер-классов и сценическое пространство. Каждый день с 10:00 до 22:00 здесь будет открыта выставка, где на 20 стендах представлены сказочные герои и персонажи детских произведений: золотые рыбки, кит, попугай, утята, чайки, крылатый конь Пегас и другие

3 апреля в 14:00 актер театра и кино Дима Рубин прочтет сказки Василисы Кошкиной «Бабка Ежика», 4 апреля в то же время издательство «Паулсен» проведет литературный квест. Оба выходных дня (3 и 4 апреля) с 11:00 до 11:45 профессиональные актеры прочитают со сцены рассказы английской писательницы Холли Вебб «Добрые истории о зверятах».

Также оба дня с 13:15 до 14:00 на сцене фестиваля будут проходить тематические мастер-классы. 3 апреля писатель Светлана Иконникова расскажет школьникам, как заинтересовать аудиторию и справиться с волнением во время публичных выступлений. А 4 апреля в это же время гостей ждет мастер-класс «Про эмоции» от детского писателя Елены Ульевой. Она расскажет в доступной для детей форме, что такое эмоциональный интеллект и как научиться управлять своими эмоциями.

В субботу с 16:15 до 17:00 юные гости смогут пообщаться с автором детских книг «Элефантики», «Сказка из кармашка» и «Бабка Ежика» Василисой Кошкиной, а в воскресенье в это же время детская писательница Елена Хрусталева проведет интерактивную программу «Приключения в сказке» для детей младшего школьного возраста. Вместе с автором к ребятам придет герой ее книги «Мулька — суперзвезда» — бельчонок Мулька. Он расскажет о приключениях в волшебном лесу и сочинит сказку вместе с самыми юными зрителями.

Запланировано на ВДНХ и множество других тематических мероприятий, узнать о которых подробнее можно на сайте выставки.