В Москве отметили Навруз

Празднование Навруза прошло в российской столице. Праздник состоялся в Москве уже в пятнадцатый раз.

С начала празднования Навруза в Москве минувший год стал единственным, когда праздник провести не удалось — вмешался коронавирус. В этом году организаторы провести праздник все же сумели, хотя и в онлайн-формате. На площадке, где проходил московский Навруз, собрались только участники и журналисты, для зрителей была организована онлайн-трансляция праздника, которую проводил телеканал «Мир».

Навруз – это древний праздник весны и солнца, «восточный Новый год». Празднуют его по традиции в день весеннего равноденствия. В декабре 2009 года Навруз был внесен в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а годом позднее 21 марта было объявлено международным днем празднования Навруза.

На московском празднике собрались представители тех стран и народов, где отмечается этот праздник, и, конечно, те, кто смог приехать в нынешней пока еще не простой ситуации.

На сцене КЦ Вдохновение, где проходило празднование Навруза, концерт, в котором выступали гости стран и народов, традиционно отмечающих этот праздник, продлился целых четыре часа. Все это время велась прямая трансляция из зала, которую можно было увидеть на сайте московского Навруза.

В завершение концерта на сцене праздника выступили Анита Цой, Согдиана, Эмиль Кадыров и Аслан Гусейнов, а завершило концерт получасовое выступление Хора Турецкого.