Чемпионат бариста проходит в рамках выставки «Чай, кофе и какао»

В рамках проходящей в Москве восьмой международной выставки и конференции «Чай, кофе и какао» прошел чемпионат среди бариста — мастеров приготовления кофе.

Чемпионат бариста – одно из ключевых событий выставки и главная площадка для профессионалов в этой области, где каждый из участников получает не только шанс на высокую награду, но и возможность получить качественную оценку своих навыков и умений.

В этом году в национальной премии «Бариста года» приняли участие 23 участника из всех городов России, от Калининграда до Владивостока.

Главным судьей конкурса стал Владимир Лисовой, амбассадор компании КАФЕМА и сертифицированный судья СКА. Также Лисовой является главным судьей национального чемпионата Латте Арт.

Также на выставке можно увидеть действующую мини-фабрику обжарки и своими глазами посмотреть, как зеленые зерна кофе превращаются в то, что станет ароматным напитком – стоит только перемолоть и заварить. В обжарке немало нюансов, от которых зависит то, каким получится кофе — крепким или не очень, ароматным или терпким, горчащим или относительно мягким. Правильная обжарка – залог правильного кофе, говорят эксперты в области производства этого бодрящего напитка.