Гагарин в «Космосе»

На ВДНХ пройдет познавательная программа о первом космонавте планеты, день рождения которого отмечается 9 марта.

С 9 по 14 марта в центре «Космонавтика и авиация» пройдут бесплатные тематические экскурсии, лекция, кинопоказ и встреча из цикла «Уроки космоса», а на его интернет-площадках — видеорассказ и викторина, посвященная Юрию Гагарину.

Стартует программа 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина. На сайте центра «Космонавтика и авиация», а также его страницах в социальных сетях появится видеорассказ «Гагарин. Путь к мечте». Зрители узнают интересные факты из детства и юности героя, его пути в первый отряд космонавтов, легендарного полета и жизни после возвращения с орбиты, а также увидят экспонаты центра, неразрывно связанные с его именем. А начиная с 12:00 в разделе «Истории» на странице ВДНХ в «Инстаграме» все желающие смогут проверить свои знания о Юрии Гагарине, пройдя увлекательную викторину-тест от летчика-космонавта Федора Юрчихина..

10 марта в 15:00, 17:00 и 19:30 в центре «Космонавтика и авиация» можно будет присоединиться к тематическому туру «Время первых. Юрий Гагарин». Гости в компании экскурсовода прогуляются по основной экспозиции, увидят макеты гагаринского скафандра СК-1 и космического корабля серии «Восток», узнают о его подвигах на Земле и за ее пределами, а также смогут проследить эволюцию отечественной пилотируемой космонавтики. Количество мест в экскурсионных группах ограничено, для участия и бесплатного входа в центр необходима предварительная регистрация.