В Музее ВДНХ покажут неофициальные видеохроники

На ВДНХ всегда осуществлялась протокольная съемка, во время которой штатными фотографами, такими как, например, известный фоторепортер послевоенных лет Вадим Ковригин, фиксировались новые достижения, дипломатические визиты и виды павильонов. В объектив Ковригина, как и других штатных фотографов, нередко попадали и «неофициальные» моменты из жизни Выставки. Снимая приезд делегации или фасад нового здания, он и его коллеги также успевали поймать в кадр и обычных посетителей, впервые попавших на ВДНХ и пораженных ее масштабами. Одной из таких работ стала фотография Чернова, на которой можно увидеть дошкольников на площади Колхозов (в настоящее время — площадь Дружбы Народов), приехавших зимой 1965 года на экскурсию по Выставке. Группа детей с изумлением осматривает огромный глобус, а за их спинами легко узнается Центральный павильон.

В экспозиции, расположенной в дальнем холле Музея ВДНХ (за экспонатом «Лента времени»), представлено 14 работ, среди которых также кадры штатных фотографов А. Сизикова, И. Озерского, И. Лебедева, П. Воробьева и М. Розенбаума. Временная выставка станет приятным дополнением к запланированному визиту в музей и будет доступна до 1 августа. Посетить ее можно по входным билетам. Напоминаем, что в настоящий момент действует ограничение по количеству посетителей до 50% общей вместимости.

В постоянной экспозиции музея можно ознакомиться с 81-летней историей Выставки. Музей оснащен современными мультимедийными экспонатами, которые временно демонстрируются смотрителями в целях безопасности. Одним из самых популярных экспонатов 2020 года стала новая интерактивная карта-макет ВДНХ. С ее помощью можно изучать стилизованный генеральный план Выставки образца 1959 года. На нем отображены все здания, фонтаны и памятники, в том числе и те, что существенно изменились за прошедшие годы.

В Музее ВДНХ для безопасности посетителей регулярно проводится дезинфекция всех поверхностей. Гостям следует соблюдать перчаточно-масочный режим и придерживаться социальной дистанции. Полные правила безопасности можно посмотреть на сайте.