День ручного письма впервые отметят на ВДНХ

Специально ко Дню ручного письма Центр славянской письменности «Слово» подготовил познавательное видео, где показываются разные инструменты и материалы для письма от времен Древней Руси до наших дней: как писали средневековые жители Великого Новгорода и крестьянские дети в земской школе, монахи-переписчики в своих холодных и темных кельях, советские рабочие на уроках ликбеза. Зрители увидят, как пользовались писалом на бересте и цере, чем отличаются буквы, написанные тростниковым и гусиным пером, и насколько проще писать шариковой ручкой, чем чернильным пером. Контент будет доступен 23 января с 14:00 в официальной группе ВДНХ во Вконтакте.

Каллиграфия и леттеринг всегда вызывали большой интерес у гостей Центра славянской письменности на ВДНХ. Еще летом 2019 года этот тренд проявился на занятиях непосредственно в музейном пространстве. Участники смогли усовершенствовать свой почерк, освоить ритмические типы организации букв и превратить текст в искусство: начиная с фраз на праздничном торте и заканчивая авторскими плакатами.

23 и 24 января на «Городской ферме» на ВДНХ состоятся «Дни красивого письма», где каждый научится красиво оформлять письма и конверты, узнает о том, как они доходят до людей, а на увлекательном квесте ребята зашифруют и откроют великую тайну древних воинов.

Все выходные с 11:00 до 18:00 в оранжерее гостей ждут мастер-классы «Письмо в будущее» и «Почтовый голубь», где ребята изготовят и отправят самим себе письмо в будущее, а почтовый голубь из фетра бережно доставит его точно в срок.

В 13:00 и 15:00 от хлева стартует квест «Бравый почтальон», в ходе которого ребята помогут главному герою добраться до неуловимого адресата.

В 11:00 и 16:00 у главного входа на «Ферму» начнутся экскурсии, где участникам расскажут интересные подробности об обитателях комплекса.

Все мероприятия пройдут с соблюдением профилактических мер. Посетителям необходимо придерживаться социальной дистанции, в помещениях носить маски и перчатки.