В Незалежной запретили публикацию российских и белорусских писателей

Нацсоюз писателей Украины (НСПУ) отказался публиковать в своих изданиях произведения писателей из Российской Федерации, Беларуси и еще полутора десятков стран.

Как отметили в союзе, было решено прекратить печатать в изданиях НСПУ произведения авторов тех стран, которые выступают против территориальной целостности Украины посредством голосования в ООН и в иных международных организациях.

В «черный список» НСПУ вошли: Армения, Венесуэла, Зимбабве, Исламская Республика Иран, Камбоджа, КНР, Куба, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Республика Беларусь, РФ, Республика Кыргызстан, Северная Корея, Сербия, Сирийская Арабская Республика и Судан.

По словам представителей Нацсоюза, исключение может быть сделано для публикации произведений покойных классиков литературы, а также тех современных авторов из этих государств, которые публично поддерживают целостность «неньки» и осуждают агрессию Москвы.

Вдобавок к тому, решено прекратить проведение совместных акций, в том числе творческиих вечеров, «круглых столов», конференций с диппредставительствами вошедших в список государств. Также не допускается участие членов НСПУ в любых литературных мероприятиях, инициаторами которых станут представители стран, поддерживающих «российскую агрессию».

Напомним, в октябре Госкомитет Незалежной по вопросам теле- и радиовещания запретил ввоз в страну трех детских книг из РФ, посчитав, что они содержат «российскую пропаганду».