В Москве построят самое высокое в Европе колесо обозрения

На ВДНХ в Москве начались монтажные работы по возведению самого высокого в Европе колеса обозрения, которое имеет рабочее название «Солнце Москвы»

Новое колесо обозрения на ВДНХ расположится на той же площадке, где ранее находилось колесо обозрения, посвященное 850-летию Москвы и разобранное в 2016 году.

Высота нового колеса обозрения составит 136 метров, что сделает его самым высоким в Европе и пятым по высоте во всем мире. Расположится оно левее южного входа на выставку.

Сейчас на строительной площадке возведен первый ярус опорных конструкций будущего колеса обозрения, а до конца года строители намерены завершить работы над вторым ярусом. Всего у колеса обозрения будет три яруса опорных конструкций.

После завершения самых ответственных и трудоемких работ по установке опорных конструкций будет смонтирована опорная ось колеса обозрения, и только в последнюю очередь оно само займет свое место.

Планируется, что в дальнейшем в этой зоне ВДНХ расположится парк аттракционов и канатная дорога.

В «Солнце Москвы» буде тридцать закрытых кабинок, каждая из которых сможет вместить до полутора десятков человек. При этом кабинки будут снабжены системами отопления и кондиционирования, так что с комфортом прокатиться на колесе обозрения можно будет и зимой, и летом.

Предполагается, что один оборот колеса будет составлять восемнадцать минут и сорок секунд, хотя, как говорят авторы проекта, скорость вращения можно будет регулировать, делая ее чуть меньше или чуть больше.