В Историческом парке в Якутске пройдет День якутского хоррора

31 октября в рамках Дня якутского хоррора в Историческом парке пройдет онлайн-лекция Костаса Марсаана «Образы ужаса в якутском кино» и квиз-игра в формате онлайн. По словам якутского режиссера Костаса Марсаана, в Якутии жанр ужасов развился до полноценной местной индустрии. Начиная с 1990-х якутский хоррор расцвел многообразными поджанрами, от экранизации собственных мрачных историй о шаманах и духах предков до попыток адаптировать зарубежный формат: «Первые якутские фильмы, которые стали пользоваться настоящей народной популярностью, были сняты именно в этом жанре (экранизации тубэлтэ, фольклорных историй о таинственном и ужасном). Нарушение или игнорирование неписаных законов мироздания приводило к печальным последствиям, о чем и повествовали тубэлтэ. Эти фильмы объединяет особый неспешный стиль повествования и чувство как будто застывшего воздуха, впечатление очень тонкой грани между мирами, когда сквозь этот мир виден другой. Как мне кажется, это проистекает из особого ощущения времени на Севере. В отличие от Запада, где время линейно, и Востока, где время циклично, на Севере время застывшее: прошлое, настоящее и будущее равноценно присутствуют здесь и сейчас в одной плоскости, влияя друг на друга. Может, такое особое чувство времени возникло из-за долгой холодной зимы, но в народном фольклоре нередки сюжеты, когда путник, сбившись с пути, незаметно для себя попадает в мир мертвых, а потом возвращается обратно, обнаружив, что вместо одного дня прошел уже год, а то и столетие».

В своём обзоре Костас расскажет об истории жанра «мистический хоррор в Якутии», как они пугают и при чем тут история о культе птицечеловеков Тангата-Ману.

Парк «Россия — моя история» и кинокомпания «Сахафильм» дают возможность поклонникам якутских ужасов показать свою эрудицию в игре. В квиз-игре из 3 туров предстоит угадать кадры из якутских фильмов, цитаты и факты. В целях безопасности разбираться в секретах ужастиков будут в формате zoom. Победитель игры получит приз от проекта «Россия — моя история» в Якутске. Фильмы «Проклятая земля» (реж. Эллей Иванов), «Тропа смерти» (реж. Анатолий Сергеев), «Бесплодные земли»/«Сибиэннээх сир» и «Паранормальный Якутск» (реж. Константин Тимофеев), «Проклятие»/«Сэттээх» и «Иччи» (реж. Евгений Павлов), «Нечистая сила»/«Хара Дьай» (реж. Степан Бурнашев и Евгений Осипов), «Республика Z» (реж. Степан Бурнашев) удивляют и ужасают, главные герои якутских фильмов ужасов – местные духи: иччи и абасы.