В Москве началась выставка «Клинок»

Выставка ножей и холодного оружия «Клинок» началась в Москве.

В этом году знаменитая ножевая выставка оказалась вынуждена переехать из традиционного павильона в Сокольниках на новое место, так как в парке Сокольники развернуты временные ковидные госпиталя. Сменилась и дата проведения – традиционно осенний «Клинок» проходил в дни ноябрьских праздников, но из-за вынужденной смены места проведения пришлось изменить даты, и в этом году выставка проходит с 22 по 25 октября. Увидеть уникальные предметы ножевого искусства можно недалеко от станции метро Волгоградский проспект в выставочном пространстве MAIN Stage.

Традиционно в рамках «Клинка» проходит не только выставка лучших работ мастеров-ножеделов, но и конкурсы, в которых ножи оцениваются в различных категориях. Есть конкурсы как чисто художественные, где оценивают эстетическую составляющую работу мастера, а есть и те, где оценка дается именно по рабочим качествам. Ножи-победители выставки «Клинок» нередко получают статус художественной ценности.

Для любителей ножей на выставке есть возможность не только полюбоваться уникальными работами, но и пополнить коллекции. Мастера привозят не только конкурсные работы, многие из которых не продаются, но и более простые изделия, которые как раз выставляют на продажу. Среди них тоже немало интересных, и большая часть из них выполняется в единственном экземпляре.