Губернатор Воробьев закрывает музеи

Строчки из михалковского стихотворения «Я поведу тебя в музей! / Сказала мне сестра» становятся неактуальными. Со среды в Московской области будет введен запрет на посещение музеев, выставок и массовых мероприятий.

Андрей Воробьев (на фото) анонсировал новые ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. На утренней планерке с членами кабмина и главами округов Московской области Воробьев сообщил, что вместе с музеями и выставками под запрет попадут спортивные мероприятия с участием зрителей.

Ранее, 17.10.2020, власти Подмосковья запретили работу баров, дискотек и проч. – с полуночи и до восьми утра. Соответствующее распоряжение за подписью губернатора Воробьева было опубликовано днем раньше на интернет-портале регионального правительства.

По данным на утро 19 октября, за сутки в России общая численность новых больных COVID-19 приблизилась к 16 тысячам – 15982. Это новый антирекорд с начала эпидемии.

Больше всего новых случаев заражения коронавирусом были зафиксированы в Петербурге (686), Подмосковье (466) и Нижегородчине (292). По смертности Московская область также находится на втором месте в стране (после Ростовской) – за прошедшие сутки в регионе от COVID-19 скончалось 8 человек (11, соответственно).