В Музее техники Вадима Задорожного открылась новая экспозиция

Новая экспозиция, посвященная истории авиации, открылась в Музее техники Вадима Задорожного.

Экспозиция носит название «Соколы России» и станет постоянной частью выставочного комплекса в Ильинском, недалеко от Москвы.

Новая выставка расположилась на первом этаже недавно отстроенного второго здания музея. Все борта, представленные на ней — оригиналы, по-настоящему уникальные и интересные. Так, на выставке можно увидеть единственный в России полностью сохранившийся самолет Як-1, а также первый из поставленных по лендлизу английских самолетов Харрикейн с бортовым номером Z5252. Самолет этот имеет уникальную историю. Впрочем, это можно сказать о каждом из занявших свое место на экспозиции бортов.

Посетить новую экспозицию можно только с экскурсоводом, так как при ее оформлении руководство музея решило пойти на эксперимент и обойтись без традиционных музейных заграждений, позволяя максимально близко подойти к представленным экспонатам. Экскурсовод, сопровождающий группу, также рассказывает о том, что за самолеты представлены на экспозиции. Помимо самолетов здесь собрана уникальная коллекция личных вещей именитых летчиков.

Попасть на выставку можно будет по билету музея, но записываться на нее нужно заранее, так как текущие ограничения по числу посетителей требуют регулировать количество одновременно находящихся в зале людей.