На ВДНХ закрывают фонтаны

1 октября завершится сезон работы всех 23 фонтанов на ВДНХ. Об этом сообщили в пресс-службе знаменитого московского выставочного центра.

В этом году посетителей радовали не только легендарные «Дружба народов», «Каменный цветок», «Золотой колос», но и работавшие первое лето фонтаны у павильона №14 Республики Азербайджан и сухой фонтан у павильона №31 «Геология». По фонтанам в этом году на ВДНХ был разработан даже специальный путеводитель.

Новинки этого лета — фонтаны у павильона №14 Республики Азербайджан. Парные чаши исторически располагались на стилобате павильона и были неотъемлемым элементом входной группы здания и в 1939 году. Фонтаны возродили во время комплексной реставрации павильона и открыли для широкой публики в год 80-летия ВДНХ.

Первый календарный сезон функционировал и сухой фонтан у павильона №31 «Геология». Разработанный по проекту французского ландшафтного архитектора Мишеля Пена он не имеет привычной чаши, а 30 струй воды бьют прямо из земли. В вечернее время посетители Выставки могли сделать оригинальные фотографии объекта с подсветкой.

Еще один современный сухой фонтан — перед «Москвариумом». Водный аттракцион появился на Выставке в 2018 году. Струи бьют вверх из-под земли, поднимаясь на разную высоту до 2,5 м. Вечерами брызги фонтана также подсвечиваются и окрашиваются в разные цвета. Вокруг фонтана — амфитеатр на 90 человек.