День моря отметят в Москве

24 сентября в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» состоится экологический праздник в честь Всемирного дня моря. Посетителей ждет бесплатная познавательная программа, посвященная экологии Мирового океана.

«Всемирный день моря отмечается на Главной выставке страны уже третий год. Мы рады пригласить всех желающих в один из крупнейших океанариумов Европы — «Москвариум» на ВДНХ. Там бесплатно пройдут тематическая лекция, познавательное занятие и экскурсия. В лектории центра состоится тематическая лекция для детей и взрослых «Сохраним Мировой океан». Ихтиологи «Москвариума» расскажут о результатах экологических исследований, степени загрязнения морей, влиянии микропластика на водных обитателей и методах по улучшению экологической ситуации: от экономного расходования воды до раздельного сбора мусора. С помощью специальных тестов участники под руководством ихтиологов смогут проверить состав водопроводной воды и воды из морских и пресных аквариумов. В завершении мероприятия состоится небольшая экскурсия по первому залу экспозиции «Аквариум», где гости увидят экообъект «Берегите природу» и познакомятся с российской экспозицией: обитателями Черного,

Для участия в лекции «Сохраним Мировой океан» и занятии «Экологические проблемы Черного моря и их влияние на дельфинов» необходимо записаться по телефону информационного центра «Москвариума»: +7(499)677-77-77, так как число посетителей ограничено из-за необходимости соблюдения профилактических мер.

Самые активные участники познавательной программы получат в подарок приглашения на новое представление «Москвариума» Шоу воды, которое посвящено воде и экологии. На одной водной сцене встретятся анимационные персонажи и морские животные: дельфины, ластоногие и косатки. Героев озвучивают российские звезды — Полина Гагарина, Сергей Бурунов и Александр Гудков. Также в течение всего дня на экспозиции у аквариума №57 с мечехвостами — водными членистоногими, похожими на доисторических крабов, — будет бесплатно работать сотрудник «Москвариума». Специалист будет отвечать на вопросы посетителей и рассказывать об одних из самых древних обитателей Мирового океана — мечехвостах, которых ученые считают «живыми ископаемыми». История существования этих необычных живых существ охватывает сотни миллионов лет, и за это время их внешний вид практически не изменился.