«Гражданская авиация» вручила премию «Профессионал года»

Премия главного авиационного журнала России «Гражданская авиация» была вручена в рамках первого дня работы выставки Helirussia-2020.

В этом году премию под названием «Профессионал года» вручили впервые, но в «Гражданской авиации» уже пообещали, что сделают премию ежегодной.

В этом году дипломантами премии стали восемь человек, которые получили свои дипломы в тожественной обстановке на главной сцене выставки.

К каждой номинации победителям вручался диплом и памятный подарок от спонсоров премии компании «Боффо». Каждого из них также поздравлял коллектив редакции.

Финальную, девятую номинацию, стоящую немного отдельно от остальных, тематически отраслевых, вручил лично руководитель журнала, а героем номинации, которая носит название «Выбор читателей», стал Сергей Сотников. В этом году исполнилось десять лет с его так называемого «тихого подвига», когда благодаря тому, что в течение двенадцати лет он самоотверженно поддерживал полосу аэродрома Ижма в рабочем состоянии по личной инициативе. Благодаря этому, когда двигатель пассажирского самолета отказал, летчикам удалось посадить пассажирский самолет и спасти жизни восьмидесяти человек. В честь этого юбилея Сотникову и была вручена награда.