В Москве проходит Международная книжная ярмарка

Тридцать третья Международная книжная ярмарка открылась в московском «Манеже» накануне, 2 сентября.

Обычно выставка проходила в одном из павильонов на ВДНХ, в этом году выставка впервые сменила площадку на Манеж, расположенный в самом центре Москвы.

Число желающих посетить выставку в этом году очень велико, говорят организаторы. Очередь на вход в помещение, где проходит выставка, начала расти с десяти часов утра. Для того, чтобы пройти на территорию выставки, обязательно надеть маску и перчатки. Тем, кто забыл об этом, на входе это напоминают сделать охранники, тут же можно и взять маску.

Крупнейшими площадками выставки стали стенды двух российских издательств – Эксмо и АСТ, расположенные рядом с самой сценой, на которой проходила официальная церемония открытия ММКЯ.

Выставка проходит при поддержке Департамента культуры Москвы, а на ее открытии присутствовал глава этого департамента Александр Кибовский. Также на церемонию открытия выставки прибыл советник президента РФ и его спецпредставитель по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, проведение такого масштабного мероприятия в самом центре Москвы можно назвать самым настоящим символом победы над пандемией коронавируса.

Для посетителей выставка предоставляет возможность не только увидеть книжные новинки, но и при желании приобрести их на месте, а во время проведения выставки проходит множество встреч с авторами, на которых, в том числе, можно получить автограф писателя на приобретенной здесь же его книге.