В России разрешили снова работать кинотеатрам

С 13 июля в России снова разрешается работа развлекательных учреждений и кинотеатров. Решение о фактическом начале их работы в регионах будут принимать местные руководители.

Министерство культуры распространило разрешение, также оно было размещено на сайте ведомства. Однако в силу того, что в регионах сейчас наблюдается неоднозначная ситуация с распространением коронавируса, в отдельных регионах введение в действие разрешения будет, возможно, пзднее.

При этом для кинотеатров является обязательным соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, а также следить за санитарно-гигиенической безопасностью. В частности, между сеансами залы необходимо будет обрабатывать.

В Москве несколькими днями ранее, 9 июля, мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о том, что работа кинотеатров, как и других учреждений культуры и развлекательных учреждений, в столице возможна с первого августа при условии присутствия в развлекательном учреждении не более трех тысяч человек единовременно.

С каждым следующим этапом снятия карантинных ограничений становится более понятна и ситуация с возможной второй волной коронавируса. О том, что ее, возможно, удастся избежать, уже говорят в российском руководстве.