В Севастополе в День памяти и скорби пройдут памятные акции

В День памяти и скорби город-герой Севастополь проведет несколько мероприятий, посвященных этой дате.

Так, в ночь с 21 на 22 июня в городе впервые пройдет акция «Свеча памяти». Время начала акции – 3 часа 13 минут. В эти минуту во всех окнах города будут гореть свечи в память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне.

Также волонтеры в Севастополе выложат огненную картину. Из пятнадцати тысяч свечей они сложат образ военного матроса с картины Александра Дейнеки «Оборона Севастополя».

Днем жители города смогут принять участие в акции «Кораблики мечты». В ней в море спускаются белые бумажные кораблики, на которых написаны пожелания добра и мира. Эти же пожелания звучат в это время и на берегу.

В ночь пройдет в городе и киноакция, которая также приурочена к этому дню. Она носит название «Великое кино Великой страны». Показ кинофильмов в рамках этой акции начнется 21 июня в девять часов вечера на открытой площадке парка имени Анны Ахматовой и продлится примерно до половины четвертого утра 22 июня.

Также в городе пройдет всеобщая акция памяти «Красная гвоздика». Именно цветок красной гвоздики стал символом памяти всех погибших во время Великой Отечественной войны, именно их принято дарить ветеранам, которые живут до сих пор. Получить значок в виде красной стилизованной гвоздики в Севастополе можно будет у волонтеров, которые будут работать на улицах города.

Днем 22 июня в четверть первого состоится Всероссийская минута молчания.