«Ударим политкорректностью по класиике кинематографа!»: мелодраму «Унесенные ветром» убрали из стримингового сервиса за расизм

Американская стриминговая платформа HBO Max временно изъяла из открытого доступа легендарный голливудский фильм «Унесенные ветром».

Такую информацию передает газета The Hollywood Reporter.

Как поведал изданию представитель HBO, дело в том, что лента 1939 года выпуска демонстрирует «некоторые этические и расовые предрассудки», которые были распространены в то время в американском обществе.

В HBO пообещали, что позднее возвратят фильм на платформу, но после «обсуждения его исторического контекста и порицания тех самых явлений». В компании отметили, что фильм будет предоставлен зрителям без купюр.

На днях «оскароносный» сценарист Джон Ридли, получивший престижную кинопремию за сценарий к фильму «12 лет рабства», раскритиковал «Унесенных ветром» и призвал HBO Max убрать ленту из доступа, как увековечивающую «некоторые самые болезненные стереотипы», которые существуют по поводу людей «небелых» рас.

В прошлом фильм, снятый по одноименному произведению Маргарет Митчелл, неоднократно подвергался критике из-за неполиткорректного изображения чернокожих американцев и романтизацию рабства в США.