Петербург отметил День города в условиях коронавирусных ограничений

В Петербурге 27 мая отметили День города. В честь праздника, который в этом году выпал на период все еще сохраняющихся карантинных ограничений по коронавирусу, из пушки в Петропавловской крепости праздничные залпы впервые дали не военные, а медики.

В честь Дня рождения города праздничный залп доверили дать тем, кому сейчас горожане доверяют свои жизни. Несколько главных врачей городских больниц произвели торжественный выстрел из пушки под руководством военных, которые перед этим провели санитарную обработку территории. В торжественном мероприятии приняли участие главный врач Боткинской больницы, госпиталя для ветеранов, больницы имени Филатова, второй городской больница и больницы Святого Георгия.

Традиционных для этого дня праздничных меропиятий в городе на этой раз не было, поскольку карантинные ограничения все еще не позволяют проводить праздники, подразумевающие скопление людей. Основные праздничные мероприятия в этом году были переведены в онлайн.

Но вечером над городом все-таки прозвучал праздничный салют. Артиллерийские залпы были даны с Петропавловской крепости без привычного нам сопровождения фейерверками.

Торжественный салют был дан военнослужащими Михайловской военной артиллерийской академии. Каждый из тридцати прозвучавших залпов был посвящен тому или иному знаменитому жителю города. В руководстве Западного военного округа рассказали о том, что в этом году впервые один из праздничных артиллерийских залпов был посвящен медикам.