«Оскар» и «Золотой глобус» смогут получить фильмы, показанные только онлайн

Кинопремии «Оскар» и «Золотой глобус» впервые в истории смогут получить фильмы, которые демонстрировались только онлайн. Такое решение было принято в связи с пандемией коронавируса в мире.

Из-за того, что по правилам премии номинироваться на нее могут только фильмы, демонстрировавшиеся в кинотеатрах, остаться без возможности номинации могли сразу несколько крупных киноновинок. Руководство кинопремии приняло решение о временном изменении требований к номинантам.

Теперь для того, чтобы подать заявку на «Золотой глобус», авторы кинокартины должны будут предоставить членам HFPA ссылку на онлайн-показ фильма либо DVD-диск с ним. Это возможно только для вышедших и выходящих в период пандемии коронавируса кинокартин, которые не успели попасть в прокат из-за закрытия кинотеатров и производители которых предоставили зрителям возможность увидеть свои новинки онлайн.

Такие же изменения в отборе номинантов коснулись и второй главной премии киноиндустрии — «Оскар».

Проведение церемонии вручения премии «Золотой глобус» намечено на январь следующего года, однако подавать заявки для номинации на премию требуется заранее, в связи с этим и было принято решение о допуске к номинации демонстрирующихся онлайн фильмов.