Легендарный Alfa Romeo покажут на выставке старинных автомобилей

Alfa Romeo RL Super Sportiva, выпущенный в 1925 году, стал легендой автомобильного мира.

Именно эта модель принесла легендарной марке первый заметный успех. Дебют Alfa Romeo в престижной гонке Targa Florio 1923 года оказался впечатляющим. Победу марки праздновал в том числе и Энцо Феррари, самый молодой среди пилотов заводской команды.

Две такие машины 26 марта 1927 года вышли на старт новой гонки Mille Miglia. В самом первом ралли «Тысяча Миль» марке Alfa Romeo не повезло, но в дальнейшем она побеждала во всех гонках с 1928 по 1938 год. В 1977 году гонка Mille Miglia возрождена в формате соревнований классических автомобилей. Это одно из самых ярких светских событий Европы. Причём участвовать в возрождённом Mille Miglia могут только те модели, какие когда-то стартовали в первоначальной гонке. Представленный образец выходил на старт Mille Miglia в 1977, 2012 и 2016 годах.

В 1927 году на Alfa Romeo RL SS Энцо Феррари победил на гонках в Александрии, после чего понял, что гонщик — профессия рискованная, и решил лучше создать собственную команду. Среди известных личностей, кому очень понравилась Alfa Romeo RL SS, были король Сиама, султан Магомет шах Ага Хан III, Бенито Муссолини.

Всего выпущено 392 Alfa Romeo RL SS, сегодня известно о существовании всего 9 машин этой модели.

Великолепная Alfa Romeo RL Super Sportiva станет одним из звёздных экспонатов выставки старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея», которая пройдёт в КВЦ Сокольники с 6 по 9 марта 2020 года.