В Центре искусств Москвы пройдет выставка работ периода Ренессанса

В столице 4 марта 2020 года в культурно-выставочном пространстве «Центр искусств. Москва» состоится закрытый показ выставочного проекта «Неизвестный Ренессанс: шедевры живописи XIV – XVII веков из частных собраний». Показ организован при поддержке крупнейшей страховой компании Generali Russia & CIS.

Для посетителей выставка начнет работу на следующий день, с 5 марта, и продлится до 30 апреля.

Выставка будет одним из наиболее интересных и знаковых культурных мероприятий столицы этой весной. Подобная экспозиция будет впервые представлена в Москве, и охватит сразу три ведущие итальянские школы живописи — флорентийскую, венецианскую и сиенскую. Увидеть эти работы одновременно, тем более в такой подборке, у московского зрителя получится впервые.

В рамках выставки можно будет увидеть редчайшие работы Джованни Беллини, чей творческий путь был ознаменован эволюцией от условных линеарных образов раннего Возрождения до живописной манеры, основанной на использовании тонального колорита и масляной техники. Работы этого художника не часто вообще можно увидеть в России. Еще один мастер, чьи работы будут представлены на выставке, это Ло Скеджа, прославившийся росписью различных предметов для украшения интерьера и среды богатых горожан и покровителем которого стала семья из правителей Флоренции — Медичи, Лука Синьорелли, Сано ди Пьетро, Маттиа Прети. Еще одной интересной изюминкой выставки станет то, что на ней рядом с работами мастеров будут представлены и работы их учеников, в которых можно увидеть развитие заложенных мастерами эпохи Возрождения художественных традиций.