Случайно разбивший арт-инсталляцию за $20 000 критик сам ее восстановит

Критик в Мексике по неосторожности разбила дорогую арт-инсталляцию. Пока неизвестно, придется ли ей платить за испорченную работу, но она хочет самостоятельно ее восстановить.

Критик Авелина Леспер сопровождала экскурсию на ярмарке современного искусства в Мехико и нечаянно задела одну из арт-инсталляций, которая упала и разбилась. Ее стоимость автор Габриэль Рико оценил в 20 тысяч долларов.

Произведение искусства изготовлено из стекла, под которым находились камень, футбольный мяч, нож, перо и еще несколько случайных предметов. По словам женщины, она хотела показать свое пренебрежение и поставила банку с газировкой на стекло, однако оно оказалось хрупким. В итоге вся конструкция упала.

Сразу после инцидента критик сказала, что инсталляция будто прочитала ее мысли, после чего рухнула и разбилась. Пока самый важный вопрос для Авелины — придется ли ей выплачивать автору стоимость испорченной работы. Это станет известно после совещания организаторов выставки с пострадавшим автором. Критик заявила о намерении восстановить инсталляцию.

Ранее во Флориде американский художник съел работу коллеги из Италии за 120 000 долларов. Курьезный инцидент случился на выставке современного искусства в Майами-Бич.

Работу итальянца — приклеенный к стене скотчем банан — решил купить коллекционер из Франции. Однако экспонат он так и не успел забрать к себе домой, так как художник из США съел фрукт, назвав перфоманс «Голодный художник».

В этом случае с восстановлением инсталляции у автора не возникло никаких трудностей, банан просто заменили на новый.