В Москве прошла встреча с известным бельгийским космонавтом

Встреча с бельгийским космонавтом, руководителем Европейского центра подготовки космонавтов (EKA) Франком де Винне прошла в Москве.

Организовали встречу руководители Асгардии — космического государства, как следует из ее полного названия.

Встреча прошла в Москве 4 декабря и носила название «Зимний лекторий Асгардии», где Франк де Винне стал основным спикером.

Де Винне дважды поднимался в космос сам — в 2002 и 2009 году. Первый полет был совсем короткий, а вот второй продлился около полугода, за которые бельгийский космонавт стал не только членом команды МКС, но и первым командиром экипажа на Международной космической станции, который был родом не из России или США.

Франк де Винне окончил Имперскую школу летчиков-испытателей в Великобритании, летал на истребителе Мираж-5 в программе по его разработке и модернизации прежде чем стать кандидатом в космическую программу.

В рамках встречи, помимо самого Франка де Винне, выступила также его супруга, Лена де Винне, министр информации и коммуникации в Асгардии. Она рассказала о самом космическом государстве, которое основано совсем недавно — 12 октября 2016 года. За три с небольшим года Асгардии удалось добиться очень многого, сейчас это самое необычное государство находится на стадии признания в ООН, а своей главной территорией в будущем считает космические площадки, предназнченные для постоянного проживания людей. Одной из целей развития Асгардии является рождение человеческого ребенка в космосе в ближайшие двадцать пять лет и выход на обитаемые космические платформы, а также развитие освоения космоса, в том числе и за счет частных космических разработок.