Фото нового рождественского граффити Бэнкси в Бирмингеме

Стену одного из зданий в британском Бирмингеме украсило новое граффити уличного художника Бэнкси. Оно посвящено приближающимся Рождеству и Новому году и изображает упряжку рождественских оленей на стене.

Кадры с новой работой всемирно известный художник-инкогнито опубликовал на своей странице в «Инстаграме». На них видно, как бездомный человек лежит на скамейке, справа от которой видно граффити с мчащимися ввысь оленями серебристого цвета.

Создается впечатление, будто скамейка привязана к упряжке и играет роль саней. Получается, что спящему бездомному отведена роль Санта-Клауса, который либо сильно устал после развозки подарков, либо даже не планирует посещать Рождество.

«Репрессированный Дед Мороз», — предположил один из пользователей Сети.

Автор граффити признался, что пока он снимал свою работу, к скамейке с бездомным мужчиной успели подойти несколько человек. Кто-то предложил ему горячий напиток, другие — шоколад и зажигалку.

Граффити Бэнкси всегда носят остросоциальный характер. Своими работами уличный художник пытается привлечь внимание людей к той или иной проблеме. Например, он рисовал изображения, посвященные протестам студентов во Франции, загрязнению воды в Венеции, произведениям искусства, которые чересчур переоценивают на аукционах.

Отметим, что работы самого Бэнкси неоднократно уходили с молотка за крупные суммы, несмотря на его позицию по данному поводу. Великий граффитист уверен, что искусство должно быть бесплатным и доступным для любого человека.