На московской выставке ножей представлены клинки из осколков с Донбасса

На проходящей в эти выходные в Москве выставке ножей и кованных изделий «Клинок: Традиции и современность,»которая идет в КВЦ Сокольники до 3 ноября, представлены уникальные ножи из осколков, найденных на местах ведения боев под Донбассом. Необычные клинки привлекают внимание и посетителей выставки, и экспертов не только своим внешним видом, но и историей каждого ножа. Культурная ценность этого проекта уже давно привлекает внимание не только тех, кто хочет, приобретая такой нож, поддержать благотворительный проект, но и коллекционеров ножей, так как каждый выпущенный «Кузницей батальона Ангел» клинок существует в единичном экземпляре.

Сообщество кузнецов, получившее название «Кузница батальона Ангел», занялось изготовлением ножей из осколков снарядов, найденных на местах ведения боев на Донбассе около полутора лет назад. Изначально из осколка состояли сами ножи, лезвие было отковано из найденного куска, что и определяло своеобразную странную форму изделий. Позднее мастера стали делать и традиционные клинки, осколки снарядов и пули с места ведения боев при этом помещаются в рукоять. Сам концепт — осколки снарядов с места ведения боев в этих ножах — остается неизменным.

Средства, вырученные от продажи таких необычных ножей с историей, идут на закупку лекарства раненым и обеспечение гуманитарной помощи для людей, находящихся в зоне ведения боев.