Музей летающих ретросамолетов появится в России

Первый музей летающих ретросамолетов появится в России. Музей будет частным, но открытым для посещения всеми желающими, сообщили на пресс-конференции в российской Федерации любителей авиации.

Все самолеты в будущем музее принадлежат Ольге и Дмитрию Олехникам. Супруги давно занимаются авиацией, Ольга Олехник является вице-президентов Федерации любителей авиации, ее муж тоже пилот.

Сейчас им принадлежит пять самолетов, которые и должны стать основой будущего музея. В их числе Dornier Do 27, выпущенный в 1959 году, Let L-2000, выпущенный годом позже, Aero-45, также выпущенный более пятидесяти лет назад. Все они являются объектами культурной ценности, стоящими на учете в Министерстве культуры РФ.

На пресс-конференции Ольга Олехник рассказала о том, что вдохновилась идеей создания музея летающих старинных самолетов в Европе, где таких небольших частных музеев множество.

Главным принципом нового музея и его основным отличием от всех остальных, имеющихся в России, является условие, что все самолеты должны быть летающими, иметь сертификат летной годности и возможность в любой момент подняться в небо.