Британскую сценаристку затравили за жалобу на отсутствие темнокожих в «Чернобыле»

Сценаристка из Соединенного Королевства Карла Мари Свит заявила, что не понимает, почему в американо-британском сериале «Чернобыль» нет темнокожих актеров. Ее пост в социальной сети «Твиттер» вызвал негативную реакцию пользователей Всемирной паутины, в том числе русскоязычных.

Свит (на фото внизу) подчеркнула, что понимает, что все персонажи фильма в реальности были белыми, но они также разговаривали с украинским акцентом, тогда как на экране присутствуют актеры с говорами со всего Альбиона. «Так если они недостоверны в этом, почему бы не ввести в сериал темнокожих людей?» — вности «рацпредложение» госпожа Свит, сама обладающая довольно темным оттенком кожи.

В своей запист сценаристка сослалась на слова авторов сериала, которые на вопрос о «неукраинских» акцентах актеров заявили, что подобный нюанс не влияет на сюжет сериала. «В стране столько великих темнокожих актеров, которые отлично сыграли бы в «Чернобыле»», — резюмировала Свит, пояснив, что она просто «разочарована тем, что очередное популярное шоу с огромным актерским составом делает вид, как будто их (афробританцев — ред.) не существует».

В комментариях к посту зарвавшуюся девушку обозвали, в частности, «sjw (social justice warrior — борец за соцсправедливость) — … (самкой собаки)», высмеяли ее и призвали подучить историю. В то же время, Свит удивилась последовавшему за ее словами валу негатива, отметив, что она получила еще и множество расистских и гомофобных сообщений.

Напомним, на днях сообщалось, что сериал «Чернобыль» выбился на первую строчку рейтинга шоу всех времен, обойдя легендарную «Игру престолов».