В Севастополе стартовал международный кинофорум «Золотой Витязь»

Вечером 22 мая в Севастополе прошло торжественное открытие международного кинофорума «Золотой Витязь». В честь открытия фестиваля в севастопольском соборе Святого Владимира в Херсонесе. 23 мая в Севастополе заложена «Звездная аллея Международного кинофорума «Золотой Витязь».

Впервые кинофорум состоялся в 1992 году, и сейчас проходит уже в 28-й раз. Он был основан народным артистом России Николаем Бурляевым. В этом году в состав жюри вошли участники из таких стран, как Россия, Сербия, США, Казахстан и Болгария. Среди судей в различных категориях кинофорума есть как специалисты в области кинематографа, так и люди, далеки от профессиональной работы в кино, например протоиерей Игорь Тышкевич. Разнообразный состав жюри фестиваля позволяет дать разностороннюю и разнообразную оценку кинофестиваля. А в качестве жюри ильмов для детей выступают подростки 13-14 лет, которые лучше взрослых могут оценить интересность и восприятие фильмов, адресованных этой возрастной категории зрителей.

В рамках кинофорума в кинотеатрах Севастополя можно будет увидеть представленные на конкурс киноленты как в игровом, так и в документальном кино.