Российский художественный фильм поборется с украинской лентой на кинематографическом фестивале в Каннах

Кинолента россиянина Кантемира Балагова «Дылда» и украинский художественный фильм «Домой» Наримана Алиева вошли в программу «Особый взгляд» 72-го Каннского кинофестиваля.

Такая информация появилась в четверг, 18 апреля, на сайте мероприятия.

Картина «Дылда» — вторая работа 27-летнего Балагова. В ленте рассказывается история двух молодых фронтовичек. Пришедшие с фронтов Великой Отечественной женщины возвращаются в Ленинград в надежде наладить собственные жизни.

Сюжет фильма частично базируется на книге «У войны не женское лицо» известной белорусской писательницы и журналистки Светланы Алексиевич. Главные роли в ленте сыграли Василиса Перелыгина и Виктория Мирошниченко.

Фильм «Домой» повествует о путешествии в Крым отца (Ахтем Сеитаблаев) и его младшего сына, предпринятом после отторжения полуострова у Украины. Картина стала одним из лауреатов конкурса патриотических кинопроектов, проведенного в минувшем году министерством культуры Украины.

Мероприятие пройдет в Каннах с 14 по 25 мая. Всего в программе одного из самых престижных кинофестивалей в мире представлены 16 фильмов.