Американцы создали оперу о фреске «Пушистый Иисус»

В Университете Аризоны (США) представлена опера, рассказывающая историю неудачной реставрации фрески с изображением Христа в городе Борха (Сарагоса, Испания).

Согласно информации портала noticia.ru, мировая премьера оперы под названием Behold the Man («Се человек») состоится в Сарагосе в следующем году.

Музыкально-драматическое произведение стало результатом пятилетнего труда композитора Пола Фоулера и либреттиста Эндрю Флэка. Согласие на постановку последние получили от 86-летней Сесилии Хименес, занимавшейся «реставрацией» произведения настенной живописи, и от мэра Борхи.

Опера повествует о том, как пожилая испанка прославилась на весь мир, после того как летом 2014 года предприняла попытку восстановления фрески Ecce homo («Се человек») кисти Элиаса Гарсии Мартинеса в местной церкви.

Работа Сесилии Хименес, по праву считающаяся «худшей реставрацией в мире» стала интернет-сенсацией, породив множество шуток в соцсетях.

Фреска, прозванная «Пушистый Иисус», привлекла в Борху невиданный поток туристов.

Опера заявлена как трагикомедия. Согласно сюжету, Хименес, на которую сначала ополчились горожане за некачественно проделанную работу, в итоге спасла Борху во времена кризиса и поспособствовала поднятию экономики испанского городка.