Земфира ответила на «украинский вопрос»

Выступая на концерте в Литве, российская певица Земфира увидела в зале мужчину, размахивавшего украинским флагом, и потребовала немедленно убрать символику с концерта. А ведь не так давно, в марте 2014, в разгар Майдана, Земфира с радостью повесила на микрофон украинский флаг, врученный ей киевским фанатом

Понятно, что после демонстрации «державно-евромайданной» символики русские патриоты стали относиться к ней негативно. Сейчас же Земфиру Рамазановну начали поносить со стороны Украины.

Своим видением причин такого «патриотического жеста» певицы поделился политический деятель, публицист, русский националист Егор Холмогоров:

«InterRight»: – Как вы думаете, почему Земфира потребовала убрать флаг?

– Совершенно понятно, почему Земфира это сделала. Грубо говоря, она испугалась. Могли появиться фотографии, где она и этот флаг в одном кадре, могли бы появиться соответствующие комментарии. И она была бы обвинена в России в проукраинской позиции. Могли бы возникнуть вопросы касательно того, почему она в Литве выступает под украинским флагом. Ведь еще с учетом недавнего оппозиционного фола в Литве, это уже само по себе сторона, которая вызывает достаточно негативный ассоциативный шлейф.

«InterRight»: – Разумно ли для нее было открыто вызывать негатив относительно украинской стороны?

– На мой взгляд, это не плохо. По крайней мере, часть наших артистов начала думать о том, как выглядит их позиция с патриотической точки зрения, и реагировать на попытки использования их концертов в пропаганде других стран, чужих национальных идей так далее. И то, что она попросила этот флаг убрать, это проявление разумной осторожности с ее стороны.

Это значит, что для нее российская публика и российские концерты важнее, чем восторги украинской публики. Ведь те артисты, которые занимаются проукраинской оппозицией, конечно, будут собирать небольшие концертные залы, но стадионы они уже не соберут. И если бы, скажем, после этого она засветилась с украинским флагом в Литве, то в России бы началась острая политическая кампания по ее поводу и, конечно она не хотела бы этого.

И ведь действительно, как только со стороны Киева на певицу обрушился шквал возмущения, со стороны России, в частности Крыма, Земфиру стали поддерживать и одобрять. Руслан Бальбек, зампредседателя совета министров Крымской республики, назвал Земфиру «настоящим патриотом России» и пригласил ее на полуостров дать концерт.

Но много кто сомневается в искренности певицы, и кто не может не брать в расчет события двухлетней давности. Российский политолог Михаил Ремизов, директор Института национальной стратегии так же считает, что Земфира сделала это исключительно намеренно, и совершенно не верит даже в то, что ее политические взгляды поменялись на самом деле:

– Ей хотелось избежать неприятностей. Потому что артисты, конечно же, натуры эмоциональные, но очень прагматичные. Могут быть проблемы в графике, отказы в площадках, потому что люди могут принимать решения, исходя из своих убеждений. При этом, ее позиция не изменилась. Хотя, наверное, она начала относиться к этому нейтральнее.

«InterRight»: – Как сильно успели измениться политические взгляды бывших союзников Майдана за два года?

– Политические взгляды вряд ли, но восприятие, и восприятие самой ситуации, конечно, изменилось даже у украинских националистов. Значительная их часть очень разочарована результатами революции, но восприятие политической ситуации, конечно, могло измениться. В основном, я думаю, это прагматизм, и это хорошо, если стали опасаться появления антироссийской позиции.