Роспотребнадзор хочет закрыть 1500 сайтов, пропагандирующих суицид

Ведомство господина Онищенко собирается закрыть около 1500 сайтов, замеченных в пропаганде суицидов. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства. «В последнее время все чаще выявляются интернет-сайты… содержащие описание «дефектных» способов самоубийств, а также в шутливо-саркастической форме призывы к совершению самоубийства», — гласит документ Роспотребнадзора.

Представители ведомства отмечают, что зачастую способы совершения суицидов и призывы к нему преподносятся как литературные произведения.

Как сообщил агентству «Интерфакс» главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, около сорока процентов вредоносного контента, выявленного Роспотребнадзором, приходится на видеоматериалы с сервиса YouTube. Онищенко призвал сотрудников web-индустрии к «созданию и развитию инструментов саморегулирования».

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что не все представители интернет-сообщества идут на сотрудничество с государством для противодействия распространению запрещенной информации о детских суицидах.