Скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий

Как сообщили российские информационные агентства, в ночь с 19 на 20 ноября в Москве на восьмидесятом году жизни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий.

По информации агентства Examiner, причиной смерти писателя стала пневмония и проблемы с сердцем. Творческому тандему Бориса Стругацкого и его брата Аркадия удалось еще при жизни достичь статуса классиков фантастической литературы в СССР.

Пик творчества братьев пришелся на 60-е и 70-е годы ХХ века, когда были написаны романы и повести «Трудно быть богом», «Обитаемый остров» и «Пикник на обочине». Главным мотивом творчества писателей, несмотря на фантастический антураж большинства произведений, стало исследование человеческой натуры и нравственный выбор человека в безвыходной ситуации.

Аркадий Стругацкий ушел из жизни в 1991 году. После смерти брата Борис Стругацкий, по собственному выражению, «продолжил пилить бревно литературы без напарника».

Произведения Стругацких неоднократно становились объектом пристального внимания советской цензуры и часто публиковались с сокращениями, авторы также часто публиковались под псевдонимами.