«Древо жизни» Терренса Малика признан лучшим фильмом на фестивале в Каннах

Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля получил фильм американского режиссера Терренса Малика «Древо жизни» с Бредом Питтом и Шоном Пеном в главных ролях. Лучшей актрисой названа Кирстен Данст в картине «Меланхолия» Ларса фон Триера. А лучшим актером Жан Дюжарден в «Актере».

В воскресенье вечером были подведены итоги 64-го фестиваля в Каннах. В этом году жюри во главе с Робертом де Ниро присудило Золотую пальмовую ветвь картине американца Терренса Малика «Древо жизни». Фильм рассказывает о формировании мировоззрения ребенка по мере взросления. Картина получилась очень личной, в ленте использованы детские воспоминания самого режиссера. Патологически застенчивый Малик даже не поднялся на сцену, чтобы получить приз, за него это сделали продюсеры «Древа жизни».

Лучшим актером стал Жан Дюжарден за роль звезды немого кино в черно-белой картине Мишеля Азанавичюса «Артист».

«Я буду лучше держать рот на замке, раз это у меня неплохо получилось», — сказал Жан Дюжарден, получая приз.

Главная женская роль в картине Ларса фон Триера вновь оказалась везучей. На этот раз приз получила Кирстен Данст за роль в фильме «Меланхолия». До этого «лучшими актрисами» в Каннах признавались Шарлотта Генсбур в 2009 году за роль в картине фон Триера «Антихрист» и Бьорк в 2000 году за фильм «Танцующая в темноте» того же режиссера.

Лучшим режиссером назван датчанин Николас Виндинг Рефн за фильм «Драйв», лучшим сценаристом — Джозеф Седар из Израиля, написавший сценарий к картине «Сноска».

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена» получил приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд».

В жюри Каннского фестиваля под руководством Роберта де Ниро входили актеры Ума Турман и Джуд Лоу, норвежская писательница Линн Ульман, аргентинская актриса и продюсер Мартина Гусман, китайский продюсер Наньсунь Ши, режиссер из Чада Махамат Салех Харун, гонконгский режиссер и продюсер Джонни То и режиссер из Франции Оливье Асаяс.