Режиссер Ларс фон Триер объявлен персоной нон грата на фестивале в Каннах

Дирекция Каннского фестиваля объявила датского режиссера Ларса фон Триера «персоной нон грата» после его заявлений о симпатиях к Гитлеру. Режиссер уже принес свои извинения, а его фильм «Меланхолия» продолжает участвовать в конкурсе.

«Я говорю, что я понимаю Гитлера. Он не совсем хороший парень, но я ему немного сочувствую», — заявил Ларс фон Триер на пресс-конференции, посвященной его новому фильму «Меланхолия».

На откровения о Гитлере режиссера потянуло после вопроса английской журналистки об отношении к нацистской эстетике.

«Я долго думал, что я еврей и был рад этому. А потом обнаружил, что я не еврей, а скорее нацист, потому что моя семья была немецкой. И это тоже сделал меня счастливым», — заявил фон Триер. «Мне очень нравится [министр и архитектор Гитлера] Альберт Шпеер. Он был очень талантлив, и он творил при нацистах», — пояснил режиссер. Стоит заметить, что Альберт Шпеер был осужден с другими нацистскими лидерами в Нюрнберге и приговорен к двадцати годам лишения свободы.

«Разумеется, я не против евреев. Это шутка», — заключил Ларс фон Триер, поняв, что ходит по краю.

Тем не менее, после пресс-конференции разразился скандал, и датчанину пришлось выпустить заявление с извинениями:

«Если я сделал кому-то больно, я хочу искренне извиниться. Я не являюсь ни антисемитом, ни расистом, ни нацистом».

Дирекция фестиваля объявила фон Триера «персоной нон грата», хотя и оставила его картину в конкурсном показе.

«Мы приняли к сведению и передали извинения Ларса фон Триера. Но хотели бы заметить, что фестиваль не может быть сценой для подобных заявлений».